МКОУ "Основная общеобразовательная школа с. Дорожный"

МКОУ "Основная общеобразовательная школа с. Дорожный"

Посёлок Дорожный, затерявшийся среди сибирской тайги на трассе Ленск - Мирный был прямым отголоском событий, связанных с открытием алмазов и появлением на карте    г. Мирного, как центра алмазной индустрии.

Наша школа ровесница посёлка. В первые годы своего рождения (1955 год) это была начальная школа. Школа находилась в центре посёлка. Обучалось в школе 10 учеников. Первым учителем был Соколов Анатолий Иванович. Он проработал в этой школе 15 лет.

В 1988 году по настоянию жителей посёлка, администрация РОНО открыла неполную среднюю школу. Первым директором был Кутявин В.А.

Первые учителя: Кутявин В.А., Мурзина Е.Н., Патерилов О.О., Фёдоров П.А., Сенокосова Л.Г.

На сегодняшний день в школе обучаются ученики с 1 по 9 классы. При школе работает дошкольная группа, которую посещают дети от 1 – 7 лет. Функционируют кружки «Геркулес» - спортивный, «Грация» - танцевальный, «Хозяюшка», соответствующие интересам большинства учащихся. Ведутся элективные курсы по биологии, географии, истории.

С введением ФГОС НОО второго поколения в школе в учебный план включена внеурочная деятельность младших школьников.

• Кружок «Умники и умницы» (математика)
  • Кружок по информатике
  • Кружок «Умелые руки»
  • Кружок по ОБЖ «Познай себя»
  • Проектная деятельность (История села Дорожный)

Шли годы, школа развивалась, продолжая традиции. Создана благоприятная творческая обстановка в коллективе. Учителя успешно используют новые технологии. Основным направлением школы является нравственное воспитание личности. Учащиеся участвуют в дистанционных конкурсах: «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Человек и природа» и добиваются хороших результатов. Ежегодно проходят предметные недели, традиционные мероприятия, где учителя проявляют своё творчество. Все учащиеся активно принимают участие во всех мероприятиях.

Большое внимание в школе уделяется трудовому воспитанию. Дети выращивают на пришкольном участке овощи, картофель, свёклу, морковь, зелень. За долгие годы много поменялось в школе. Но она сумела сохранить главное: воспитанность, доброту, душевное тепло - те ценности, которые формировались и складывались день за днём, год за годом, выпуск за выпуском.

гимн школыдевиз школы.jpg